Таиландский автопром парализован наводнением

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Семь крупных автопроизводителей, включая Ford и Mazda, полностью остановили производство на своих предприятиях в Таиланде из-за наводнений, в результате которых провинция Аяюттая оказалась под водой.

Совместное предприятие Ford и Mazda AutoAlliance Thailand от наводнения не пострадало, но стихия разрушила дороги и повредила заводы, производящие автокомпоненты. Перебои с поставкой комплектующих вынудили руководство альянса остановить производство до конца этой недели. Будет ли оно возобновлено в понедельник, 25 октября, пока неизвестно.

Таким образом, из-за наводнений к настоящему времени остановлены заводы всех семи японских автомобилестроительных компаний в Таиланде. Самый большой ущерб стихия нанесла таиландскому предприятию Honda в окрестностях Бангкока — оно полностью затоплено. И, как полагают специалисты, восстановлению этот завод уже практически не подлежит.

Серьезно пострадали в Таиланде и предприятия гигантов японской электроники. Затоплены заводы по производству цифровых камер Nikon и Sony, фабрика по производству принтеров фирмы Canon. Всего, по поступающим сообщениям, в Таиланде из-за разгула стихии пострадали около 320 действующих там японских компаний.

Самое сильное за последние 50 лет наводнение было вызвано мощными ливнями, из-за которых вышли из берегов реки и водохранилища. Затоплены 27 из 76 провинций Таиланда, погибли 317 человек. С конца июля от наводнений пострадали около 3 миллионов жителей королевства.


Это интересно


Новости партнеров