Поиск работы: правильное составление резюме

ГлавнаяСтатьи Евгения Стадник

Интернет несколько облегчил задачу по поиску работы, предоставляя пользователям более полные, регулярно обновляющиеся базы данных. Однако, остается достаточно много вопросов, которые соискателю приходится решать самому. Это касается и составления резюме. Сайты, ориентированные на рынок труда, вроде https://rabota.nur.kz/Аксай, могут несколько автоматизировать процесс. Но решения об информации, содержащейся в документе, полностью лежит на совести соискателя.

Цель резюме – заставить работодателя понять, что именно этот человек должен занять конкретную вакансию. Для ее реализации документ должен соответствовать определенной структуре. Современные резюме составляются по шаблону, включающему:

  • ФИО соискателя;
  • Цель документа – на какую вакансию претендует человек;
  • дату рождения;
  • контактные данные и семейное положение;
  • образование;
  • опыт работы;
  • дополнительную информацию. Сюда могут входить сведения о достижениях соискателя, его достоинствах и исполняемых в прошлом должностных обязанностях.

Последнюю категорию обычно делят на несколько пунктов. Так, в первую очередь указываются достижения с прошлых мест работы. За ними следуют личные качества и другие потенциально полезные сведения, вроде владения иностранными языками или профессиональными компьютерными программами. Резюме также может включать рекомендации с предыдущих мест работы. Конечно, необходимо указывать только положительные отзывы. Не нужно писать сами комментарии начальства. Достаточно разместить название компании и контактные данные начальства. Кроме того, соискателю стоит указать в документах желаемую зарплату и срок, в который он готов приступить к выполнению новых обязанностей.

Не нужно уточнять, что в резюме должна содержаться правдивая информация. Данные о предыдущем опыте работы легко проверить, а профессиональные навыки обычно проявляются в первые недели на новой должности. При этом соискателю следует сосредоточить внимание на достоинствах. Сведения о недостатках можно будет несколько раскрыть в процессе собеседования. Специалисты советуют писать резюме в позитивном ключе, так как оптимистичный настрой имеет больше шансов заинтересовать работодателя.


Это интересно


Новости партнеров