Арабские государства усилят давление на Катар за соглашение от 2013 года

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Четыре арабских государства открыто призвали Катар к ответственности по обвинению в причастности к террористической деятельности. Заявление последовало за публикацией в открытом доступе соглашения между Эр-Риядом и Дохой, согласно которому катарские власти пообещали не вмешиваться во внутренние дела стран Персидского залива.

Информация о существовании этого соглашения, подписанного в 2013 году, было давно известно, но в СМИ его содержание никогда не попадало. В понедельник, 10 июля, телеканал CNN впервые его опубликовал, а спустя некоторое время его текст появился и на страницах официальных лиц Саудовской Аравии в социальных сетях, сообщает Reuters.

В последовавшем за этим совместном заявлении Бахрейна, Египта, Саудовской Аравии и ОАЭ говорится, что публикация текста документа, предназначенного для урегулирования спора между Дохой и ее соседями в Персидском заливе «подтверждает, что Катар не выполнил своих обязательств и полностью их нарушил». В связи с этим они намерены усилить давление на сопредельное государство.

Публикация соглашения состоялась после прибытия в регион Госсекретаря США Рекса Тиллерсона с целью помочь своим союзникам разрешить возникший конфликт.

Напомним, что 5 июня четверка арабских стран ввела санкции в отношении Дохи, обвинив ее в поддержке терроризма, включая организацию «Братья-мусульмане», сотрудничестве с Ираном и вмешательстве в дела соседних государств.

Катар отрицает все обвинения и утверждает, что другие арабские страны пытаются навязать ему свои собственные взгляды на их внешнюю политику. В свою очередь, Доха обвинила Саудовскую Аравию и ОАЭ в «нарушении духа соглашения» и совершении «необоснованного и беспрецедентного нападения на суверенитет Катара».

На прошлой неделе четыре арабских государства выразили свое разочарование ответом Катара на их список из 13 требований.

В Дохе пояснили, что перечень выдвинутых требований не имеет никакого отношения к соглашению 2013 года, а текущий кризис в отношениях – результат скоординированной кампании в СМИ против Катара.

«Некоторые из утверждений и требований не имеют оснований, в то время как другие являются необоснованным и беспрецедентным нападением на суверенитет государства Катар в нарушение всех международных и региональных соглашений», — говорится в официальном ответе Дохи.


Это интересно


Новости партнеров