Израиль поддержал Венгрию против Джорджа Сороса

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Министерство иностранных дел Израиля выступило с заявлением, в котором осудило действия американского миллиардера Джорджа Сороса, назвав его «угрозой».

Такое заявление официального Иерусалима направлено на обеспечение более тесных связей Израиля с Венгрией накануне визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Будапешт. Поездка намечена на следующую неделю, пишет Reuters.

Информагентство отмечает, что Сорос, будучи евреем венгерского происхождения, потратил значительную часть своего фонда на поддержку прозападной «демократии» и правозащитных групп. Он неоднократно подвергался нападкам представителей правых фракций в венгерском правительстве, в частности, за его поддержку более открытой миграции.

В последнем случае премьер-министр Виктор Орбан поддержал общественную кампанию, в которой Сорос назван врагом государства. На улицах венгерских городов появились бигборды, на которых изображен 86-летний финансист, а надпись снизу гласит:

«Давайте не позволим Соросу смеяться, продвигая свою программу, которую еврейские группы и другие лица считают разжигающей антисемитизм».

Сорос, который редко комментирует персональные нападки в отношении себя самого, не прокомментировал и это заявление венгерского лидера. Но венгерские еврейские группы и организация Human Rights Watch, частично финансируемая Соросом, осудили такие заявления. Проведенную против американского миллиардера кампанию они назвали «напоминающей нацистские плакаты во время Второй мировой войны».

Посол Израиля в Венгрии также выступил с заявлением, осуждающим подобную акцию, заявив, что это «вызывает печальные воспоминания и порождает ненависть и страх». Дипломат отметил, что это является очевидной ссылкой на роль Венгрии в депортации 500 000 евреев во время Холокоста.

Однако спустя несколько часов после этого МИД Израиля опубликовало «разъяснение», в котором говорилось, что Сороса справедливо подвергли критике.

«Ни в коем случае это заявление (посла – прим. ред.) не означает делегитимизацию критики Джорджа Сороса, который постоянно подрывает демократически избранное правительство Израиля», — говорится в заявлении официального представителя израильского дипведомства Эммануэля Нахшона.

Он также добавил, что Сорос финансирует организации, «которые порочат еврейское государство и стремятся отрицать его право на защиту».


Это интересно


Новости партнеров