Тереза Мэй решила продолжить свою борьбу и осуществить смелые реформы

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Премьер Великобритании Тереза Мэй пообещала бороться за свои идеи и реализовать смелую внутреннюю реформу, несмотря на ослабление ее авторитета и поддержки.

Накануне начала подготовки британским правительством программы по выходу из ЕС через парламент Мэй напомнила жителям страны о своем обещании построить более справедливое общество. Лидер Великобритании стремится любым путем восстановить свою репутацию и поддержку, которая существенно ослабла после досрочных выборов, пишет Reuters.

Спустя почти один год после вступления в должность премьер-министра Великобритании Мэй призвала своих сторонников и оппонентов помочь ей «справиться с несправедливостью» и проявить «заинтересованность» тем, что в данный период необходимо стране.

«Моя приверженность изменениям в Британии не исчезла», — сказала Мэй на прошлой неделе.

Инициированные британским премьером досрочные выборы 8 июня в попытке усилить свой рейтинг для реализации своего плана Brexit завершились провалом. Она лишилась большинства в парламенте, что потребовало от нее заключить сделку с небольшой ирландской партией, чтобы укрепить пошатнувшуюся позицию. Это привело к тому, что она осталась в парламентском меньшинстве.

«В этом новом контексте еще более важно сделать упор на нашей политике и наших ценностях и победить в битве идей, как в парламенте, так и в стране», — заявила премьер.

Несмотря на шаткость позиции Мэй большинство ее сторонников и оппонентов считают, что она должна начать переговоры с Брюсселем о выходе из ЕС. Большинство политиков опасаются, что в случае попытки отстранения ее от власти во главе парламента может стать оппозиционная Лейбористская партия.

Напомним, что первый этап реализации Brexit состоится на этой неделе, когда на рассмотрение в британский парламент внесут ключевой законодательный акт об отмене законодательной базы Евросоюза и переходе на национальное законодательство.


Это интересно


Новости партнеров