Девочку-мулатку в Киеве не пустили на показ вышиванок

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

В Киеве ребёнку-мулату не позволили принять участие в показе вышиванок из-за его цвета кожи. На своей странице в Facebook об этом сообщила накануне популярная в Украине телеведущая Каролина Ашион.

Инцидент имел место в столице Украины 19 мая, когда отмечался День вышиванки, уточнила Ашион. Телеведущая разместила при этом и фото девочки, одетой в национальный костюм Украины.

«Дорогие друзья! Этой милой малышке отказали в участии в показе вышиванок. Такое решение было связано лишь с тем, цвет её кожи чуть темнее нашего. И это поистине возмутительно!» — отметила Каролина.

Произошедшее она назвала самым настоящим позором страны и просто «невозможным жлобством». Каролина Ашион также поинтересовалась у представителей властей и общественности, для этого ли Джамала Джамаладинова выиграла "Евровидение".

Мать девочки Ольга Жалко в свою очередь напомнила, что «Всемирный день вышиванки является праздником международным, и призван он, прежде всего, сохранять исконные народные традиции создания и ношения вышитой этнической украинской одежды». Жалко подчеркнула, что быть украинцем и носить этнический наряд — это та самая «культура, которая и заключается собственно в воспитании человека с самого детства, в глубоком знании им происхождения своей семьи и истории родины».

«Я очень надеюсь на то, что среди нашего народа также изменится мнение, и украинцев начнут различать не по цвету лиц, а исключительно по их человеческим свойствам, — отметила Ольга Жалко. – Моя дочь является украинкой, а украинцы должны быть превыше всего!». 


Это интересно


Новости партнеров