Грузия отказалась от трехметровой скульптуры работы Церетели

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

В Тбилиси не захотели устанавливать работу Зураба Церетели — огромную статую католикоса-патриарха Грузии Илии II, а сам патриарх ничего ни о скульптуре, ни о ее создателе не знает.

Об этом сообщил секретарь патриарха Илии II Микаэл Ботковели. Ранее о транспортировке изваяния из Москвы в Тбилиси сообщили грузинские средства массовой информации. Журналисты также сообщали, что ведутся переговоры об ее установке. «Я сделал скульптуру патриарха, и она мне очень нравится», — говорил тогда Церетели.

Скульптурное изображение Илии II Церетели сделал еще в 2003 году. Возможно, грузинская сторона решила, что со скульптурами от Церетели уже перебор. Ведь буквально 14 октября Тбилиси уже украсила композиция работы Церетели: в сквере района Авлабари появились бронзовые персонажи «Мимино». Композиция состоит из четырех фигур: героев фильма — Валико «Мимино» Мизандари, Рубика Хачикяна и Ивана Волохова, а также режиссера картины Георгия Данелии.

Для справки: Реакция и в обществе, и у критиков на творчество художника-монументалиста Зураба Церетели в последнее время весьма неоднозначная. Церетели упркают в том, что он монополизировал монументальные проекты в Москве, нарушил стилистическое единство столицы, а самое главное — поставил создание своих шедевров на поток. Впрочем, у Церетели есть и преданные поклонники, утверждающие, что он создал собственный стиль.


Это интересно


Новости партнеров