Валерий Золотухин будет и директором, и худруком Таганки

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Следующим таганским руководителем будет постаревший, но все еще бодрый Бумбараш — контракт, по которому Золотухин в течение года целиком и полностью будет отвечать за знаменитый Театр на Таганке, уже подготовлен Департаментом культуры правительства Москвы.

«Место художественного руководителя пока вакантно. Кроме того департамент выделил дополнительные средства на постановку спектаклей режиссеров Пауло Ланди и Федотова», — пояснили в ведомстве.

Валерия Золотухина в директоры театра стали выдвигать коллеги — актеры Таганки. По крайней мере, только его они видели на этом ответственном посту, который до лета текущего года занимал Юрий Любимов.

Напомним, скандал вокруг Таганки возник из-за распрей между труппой и режиссером, возникших во время гастролей в Чехии в июне. В результате Любимов написал заявление об уходе из театра с 16 июля. Уже бывший директор покинул стены родного театра, не попрощавшись с труппой. Вместе с ним из театра ушли ведущие актеры Дмитрий Межевич и Алла Смирдан, а также несколько административных работников. На прощание 93-летний режиссер соригинальничал, сообщив, что намерен поставить спектакль «Бесы», который он посвятит актерам Театра на Таганке.

После ухода Любимого встал вопрос, кто будет директором Таганки, взяв на себя отнюдь не легкую ношу — стать преемником мэтра, который, как известно, был основателем театра и, соответственно, единственным его руководителем. Выбор, в принципе, был очевиден и обоснован: Валерий Золотухин в Театре на Таганке с самого его основания в 1964 году. Им сыграно множество ролей в любимовских постановках. Кроме того, Золотухин стоит во главе театрального профсоюза.


Это интересно


Новости партнеров