Volvo и Autoliv объединились с Nvidia для разработки беспилотников

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Компания Volvo и производитель систем безопасности для автомобилей Autoliv подписали соглашение с фирмой Nvidia, известной своим графическими технологиями в сфере компьютерных игр, о разработке программных систем для беспилотников.

Предприятие Volvo, принадлежащее китайской компании Zhejiang Geely Holdings, будет работать совместно с Autoliv и NVIDIA в сфере создания систем на основе искусственного интеллекта для распознавания объектов. Новые технологии позволят оценивать различные угрозы во время движения и обеспечивать безопасное передвижение автономных автомобилей, сообщает Reuters.

Основанное в 2016 году предприятие Zenuity предоставит Volvo специальное программное обеспечение, которое Autoliv также сможет продавать и другим автопроизводителям.

Ранее Volvo заявила, что к 2021 году она завершит разработку автомобилей, которым практически не будет требоваться вмешательство человека. Первые тесты с использование «умных» систем Nvidia шведский автопроизводитель начал в начале 2017 года в городе Гетеборге.

Nvidia, которая также имеет партнерские отношения с Toyota, Audi и Mercedes, является одним из самых известных разработчиков программного обеспечения для автомобилей.

Напомним, что немецкий автопроизводитель BMW объединил усилия с американским чипмейкером Intel и израильской компанией Mobileye в рамках проекта по созданию платформы для беспилотников. Выпуск первого автомобиля намечен на 2021 год. Mobileye специализируется в сфере разработок систем видения и картографических технологий.

В апреле этого года Daimler сформировал аналогичный союз с Robert Bosch, чтобы ускорить развитие автономных технологий.


Это интересно


Новости партнеров