Путину удалось уладить нефтяной конфликт с Китаем

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Во время переговоров, проведенных Владимиром Путиным в Китае, сторонам удалось договориться о цене российской нефти, за которую, как полагают в России, Пекин не доплачивал.

В России считают, что Пекин платил за поставляемую в Поднебесную нефть не в полном объеме, удерживая по три доллара с каждого барреля. В Китае настаивают, что это были «расходы на транспортировку». После переговоров, проведенных Владимиром Путиным в Китае, стороны заявили, что они пришли к соглашению. Но кто уступил, Россия или Китай, не сообщается. Вице-премьер России Игорь Сечин лишь отметил, что Пекин погасит задолженность «в соответствии с документами, которые в ближайшие дни подпишут компании-участники этого сотрудничества».

Разногласия между Москвой и Пекином начались в феврале этого года, когда Китай, расплачиваясь за поставленную нефть, не доплатил 25,6 миллиона долларов. В ответ на претензии российской стороны китайцы заявили, что удержали «комиссию», так как при формировании цены на черное золото необходимо учитывать расходы на его транспортировку.

Владимир Путин посещает Китай впервые после того, как он заявил о своем желании вновь баллотироваться на пост президента России. В Пекине российский премьер особо подчеркнул высокий уровень взаимоотношений между двумя странами в экономической, политической и гуманитарной сферах: «В политической, в гуманитарной сфере у нас вообще нет никаких проблем. Мы достигли действительно очень высокого, беспрецедентно высокого уровня нашего взаимодействия», — заявил он.


Это интересно


Новости партнеров