Египет потратит $10 миллионов на привлечение туристов в Шарм-эш-Шейх

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Египетский министр туризма Яхья Рашед официально объявил о том, что дал поручение о выделении суммы в 10 миллионов долларов, которые следует направить на активное привлечение путешественников в популярный курортный город Шарм-эш-Шейх, расположенный на побережье Красного моря. Египетское издание «Аль-Вафд» пишет, что именно этот район сильнее остальных пострадал по причине остановки осенью 2015-го авиационного сообщения из Британии и России.

У Яхьи Рашеда состоялось накануне рабочее заседание с инвесторами Шарм-эш-Шейха и провинции Южный Синай. В рамках этого совещания детально обсудили актуальные проблемы эффективного развития туристической отрасли. При этом особенное внимание участники встречи уделили вопросу активизации турпотока в Шарм-эш-Шейх.

Распоряжение о выделении денежных средств получил от министра руководитель государственного комитета по вопросам развития туризма Хишам ад-Демейри. Кроме того, Яхья Рашед попросил чиновника разработать уже в ближайшее время план масштабной рекламной кампании Шарм-эш-Шейха, а также перечислить те государства мира, на которые ее целесообразнее всего будет направить. Рассчитан этот план на полгода, пишут египетские масс-медиа.

Уточним, что туризм – это один из основных источников поступлений валюты в бюджет Египетской Республики. В Минтуризма страны заявили, что до авиакатастрофы российского лайнера над Синаем, произошедшей в октябре 2015 года, от туристической отрасли фиксировали 11,3 процента ВВП, и она успешно обеспечивала свыше 14 процентов доходов государственной казны.

Первую позицию по общей численности прибывавших в Египет путешественников занимала Российская Федерация, а на втором и третьем местах были Британия и ФРГ. За ними шла Италия, а далее – Франция.

После трагедии с массовой гибелью туристов в результате авиаинцидента из соображений безопасности полеты на курорты Египта из России и некоторых иных стран решено было приостановить. Подавляющее большинство государств авиасообщение с Египтом уже восстановили. Правительство республики в значительной степени усилило общие меры безопасности в аэропортах.


Это интересно


Новости партнеров