Огромный астероид приблизился к Земле на пугающее расстояние (ВИДЕО)

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

Гигантский и потенциально опасный астероид подлетит «близко» к Земле уже сегодня, 24 июня. Об этом сообщает центр погоды «Фобос». В сообщении говорится, что размер астероида в 13 раз больше того, что упал в Челябинске.

В сообщении на сайте Центра говорится, что астероид движется со скоростью 45 тыс. километров в час. Размер гиганта в диаметре достигает 230 метров.

Как уверяют специалисты, гигантский булыжник не несет никакой угрозы для нашей планеты и промчится на безопасном расстоянии от Земли. Что радует, ведь согласно расчетам, мощность удара в случае столкновения с небесным телом была бы сравнима с 300 атомными бомбами, сброшенными на Хиросиму.

«Абсолютно нет никакой угрозы. Астероид пролетит на довольно значительном расстоянии от Земли. Примерно восемь расстояний до Луны, это очень большое расстояние, — уточнил в интервью Лайфу заведующий отдела физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

Сообщается, что астероид 2010 NY65 был обнаружен 10 июля 2010 года инфракрасным космическим телескопом WISE. Он отражает около 7 процентов попадающего, и, как утверждают ученые, этого будет достаточно, чтобы 24 июля данное космическое тело стало ценным объектом для наблюдений.

Астероид прошел на дистанции в восемь раз превышающей расстояние от Земли до Луны, т. е. примерно в 3,036 млн километров от Земли. Ранее высказывались опасения, что объект 441987(2010NY65) будет представлять реальную угрозу и даже может столкнуться с нашей планетой. Астрономы засекли космическое тело еще в 2010 году. Для его изучения использовался инфракрасный телескоп WISE. Сообщается, что пиковая скорость астероида достигнет 45 тыс. километров в час.


Это интересно


Новости партнеров