Рынок нефти достиг уровня 1990-х годов

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Несмотря на то, что с началом торговой сессии в пятницу, 23 июня, цена на нефть начала немного расти, она продолжает оставаться на уровне второй половины последнего десятилетия прошлого века.

Рынок переживает крупнейший спад за последние два десятилетия, поскольку сокращение производства не позволило в достаточной мере сократить избыточное предложение.

По состоянию на 14:20 августовские фьючерсы на нефть марки Brent выросли до $45,29 за баррель, а фьючерсы на нефть WTI с поставкой в последний месяц лета торговались на уровне около $42,84.

На текущий момент рынок достиг уровня второй половины 1990-х годов, когда рост производства и финансовый кризис в азиатском регионе привели к резкому падению цен на нефть, пишет Reuters.

«В настоящее время на рынке существует избирательное восприятие. ”Медвежьи” факторы, в том числе рост объемов производства в Ливии и Нигерии, приводят к снижению цен на нефть, а “бычьи” факторы, такие как реальные обязательства ОПЕК, игнорируются», — говорится в заявлении аналитиков компании LBBW.

Эксперты ожидают, что цена на нефть снизится до уровня $40-45 за баррель, прежде чем сможет вернуться к $50 до конца 2017 года. Этому будет способствовать более высокий спрос и продолжение мер по сокращению объемов добычи странами ОПЕК и другими производителями нефти.

Аналитики банка JPMorgan Chase более скептически относятся к развитию ситуации в будущем и ожидают продолжения обвала цен на нефть в 2018 году.

«К началу 2018 года сочетание рекордного уровня производства в США и ухудшение ситуации в ОПЕК может опустить средние цены ниже отметки в $40», — заявили аналитики банка в своем прогнозе на вторую половину текущего года.

Благодаря увеличению добычи сланцевой нефти в США объемы добычи «черного золота» выросла более чем на 10% до 9,35 млн баррелей в сутки. Это приближает Америку до уровня добычи главного мирового экспортера нефти — Саудовской Аравии.

«Рост производства в США продолжает оказывать давление на рынки. Появляется все больше доказательств того, что рост эффективности и развитие технологий делает многие из сланцевых активов выгодными даже при цене на нефть ниже $40 за баррель», — считают аналитики Cenkos Securities.


Это интересно


Новости партнеров