США заберут оружие у курдов после победы над ИГИЛ

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Американские власти заявили, что заберут у курдов оружие, которое они поставляют им для борьбы с запрещенной в РФ организацией «Исламское государство» (ИГИЛ).

По данным информагентства Reuters со ссылкой на свои источники в Минобороны Турции, американские военные пообещали забрать у курдов все оружие, которое они предоставляют им для борьбы с террористами в Сирии. Кроме того, они передадут своим турецким коллегам полный список вооружения, оказавшегося в руках курдских формирований.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил своему турецкому коллеге Фикри Исику, что все оружие будет возвращено после того, как боевики ИГИЛ потерпят поражение.

В письме к турецкому министру Мэттис также отметил, что курдские бойцы составляют около 80% всех сил, которые участвуют в операции по освобождению Ракки от боевиков.

Турция считает Отряды народной обороны Западного Курдистана (YPG) частью запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана, поэтому видит опасность для своей национальной безопасности в передачи любого летального оружия курдам.

Отношения между союзниками по НАТО стали более напряженными после того, как президент США Дональд Трамп принял решение вооружить отряды YPG, несмотря на протесты лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Этот вопрос лидеры обсудили в мае в ходе встречи в Белом доме.

Тем временем, сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что Турция направила подкрепление, включая бронетехнику и оборудование в северные районы Сирии, где турецкая армия ведет борьбу с ИГИЛ и курдами.


Это интересно


Новости партнеров