Партия премьера Туска лидирует на парламентских выборах в Польше

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Партия власти «Гражданская платформа», которую возглавляет глава польского правительства Дональд Туск, имеет хорошие шансы на победы в выборах, следом за ней идет консервативная «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского.

В воскресенье, 9 октября, в Польше проходят парламентские выборы: жителям страны предстоит выбрать депутатов сейма и сената (нижней и верхней палат парламента). По данным социологов, самые большие шансы на победу у партии власти «Гражданская платформа» Дональда Туска, считающегося пророссийским политиком. Второе место по количеству голосов, как ожидается, займет консервативная «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского. По прогнозам в парламент могут войти представители еще трех партий — «Движения Паликота» Януша Паликота, «Союзалевых демократических сил» и PSL вице-премьера Вальдемара Павляка.

Избиратели пока демонстрируют низкую явку. После двух часов голосования она, по данным государственной избирательной комиссии Польши, составила всего 2,79%. Не обошлось и без происшествий. Один из избирательных участков в городе Гожув-Велькопольский не открылся в назначенное время, так как там была обнаружена пачка с сообщением о том, что в ней находится бомба. Об этом рассказали на пресс-конференции представители Государственной избирательной комиссии. Жители находящегося рядом с избирательным участком дома были эвакуированы. Полиция проводит операцию по обезвреживанию возможного взрывного устройства.


Это интересно


Новости партнеров