Цена нефти упала ниже $45 за баррель

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Резкое падение цен на нефть произошло вечером в среду, 21 июня. Новые данные, свидетельствующие о снижении запасов нефти и бензина в США, не смогли оказать поддержку рынку.

Сложившаяся ситуация ставит под сомнение возможности стабилизации рынка путем расширения соглашения стран-членов ОПЕК и других производителей «черного золота» о сокращении объемов добычи, пишет Reuters.

По данным на 11:15 августовские фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне около $44,74 за баррель после снижения на 2,6% в ходе предыдущей торговой сессии. Стоимость баррель WTI с поставкой в августе составила $42,48.

После достижения максимального уровня 2017 года в конце февраля нефть упала в цене почти на 20%. На ситуацию на рынке повлиял рост производства сырья в Нигерии и Ливии, которые не участвуют в соглашении о сокращении объемов добычи. А данные о снижении запасов нефти и нефтепродуктов в США рынок просто проигнорировал. Кроме того, число американских буровых вышек продолжает неуклонно расти.

«Нефть вошла в “медвежий” тренд. Страны ОПЕК и их партнеры, возможно, и сократили производство, но это компенсируется неустанным бурением в США и ростом добычи в Ливии», — говорится в докладе аналитической компании ANZ.

По данным Управления информации по энергетике США, запасы сырой нефти в США упали на 2,5 млн баррелей за неделю, завершившуюся 16 июня, превысив ожидания аналитиков в 2,1 млн баррелей.

Запасы бензина упали на 578 000 баррелей по сравнению с ожиданиями сезонного прироста в 443 000 баррелей.


Это интересно


Новости партнеров