Глава Alibaba: «Через 30 лет человек будет работать четыре часа в день»

ГлавнаяНаука Максим Яценков

Руководство интернет-гиганта Alibaba Group считает, что уже через 30 лет население нашей планеты будет работать гораздо меньше. Так, по ожиданиям главы китайской площадки для продажи товаров Джек Ма считает, что к тому времени рабочий день будет сокращен до четырех часов в день, а в целом люди будут работать не более четырех дней в неделю.

Со слов главы компании, это будет связано с активным развитием искусственного интеллекта, что позволит человеку больше отдыхать и меньше работать.

«Мне кажется, что такое вполне возможно через 30 лет. К тому времени мы будем работать по четыре часа в день. К примеру, мой дедушка отрабатывал каждый день по 16 часов. Тогда он думал, что он очень занятой. Сейчас мы работаем по восемь часов и пять дней в неделю и также считаем, что крайне заняты», — сказал Ма, рассказывая о своих ожиданиях.

По словам руководителя Alibaba Group, мировые лидеры должны особенно развивать систему образования в своих странах, чтобы при массовом нашествии автоматизации люди и вовсе не остались без работы.

«Я не считаю, что нам следует работать над машинами, которые будут похожи на человека. Нам следует убедиться лишь в том, что робот сможет делать то же самое, что и мы», — рассказал он.


Это интересно


Новости партнеров