WSJ: Белый дом ищет новых политологов, чтобы избежать кадровых перестановок

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Главные помощники президента США проводят поиск талантливых политологов, которые способны добиться быстрых подвижек в выполнении предвыборных обещаний Дональда Трампа, а также положить конец непрекращающимся нападкам на главу государства. Об этом идет речь в материале, опубликованном в электронной версии газеты The Wall Street Journal (WSJ).

В случае фиаско Трамп может кардинально обновить аппарат Белого дома, уточняет издание.

Пожелавшие сохранить конфиденциальность источники газеты в администрации президента информировали, что угроза увольнения в первую очередь нависла над руководителем аппарата сотрудников Белого дома Райнсом Прибасом.

«Мы находимся в состоянии непрекращающейся корректировки. Мы постоянно ищем способы добиться улучшения работы. Иногда это касается процесса, иногда — штата сотрудников, однако важнее всего продвинуть повестку дня президента вперед», — приводит The Wall Street Journal слова одного из собеседников.

Несколько человек из окружения Трампа за стенами Белого дома заявили, что президент уже несколько месяцев обсуждает с ними потенциальные кандидатуры на замену Прибасу. Однако, по данным двух старших чиновников администрации, на данный момент положение Прибаса относительно устойчиво.

Кроме того, источники сообщат, что Трамп по прежнему испытывает разочарованность деятельностью главы минюста Джеффа Сешнса. Глава государства неоднократно вел разговоры о том, чтобы «встряхнуть» министерство.

В целом расследование возможных связей Трампа и его окружения с Российской Федерацией замедляет процесс пополнения штата, отмечают источники издания.

«Вокруг столько драматизма, информация сливается, другая сливается в ответ, ведь никто не чувствует себя в безопасности на своей должности. Кому захочется работать в таком месте?»— риторически интересуется один из них.

Собеседники издания утверждают, что Трамп обескуражен тем, что все попытки прекратить волну нападок СМИ и шквал обвинений его и его команды в сговоре с Россией для обеспечения победы на прошлогодних выборах провалились. Как сообщала ранее WSJ, для более эффективного отражения подобных атак было принято решение о создании мозгового штаба, руководство которым доверили старшему советнику президента Джареду Кушнеру, Райнсу Прибасу и политическому советнику администрации Стиву Бэннону. Они проводят отбор юристов, политических аналитиков и специалистов по связям с общественностью, которым предстоит давать квалифицированные ответы на запросы СМИ, законодателей и ФБР.

Разбирательство попыток вмешательства извне в ход предвыборной кампании в США проводится ФБР, а также спецкомитетами по разведке обеих палат Конгресса. Трамп и его ключевые помощники неоднократно заявляли про необоснованность подозрений в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период прошлогодней предвыборной кампании. Москва также опровергала обвинения в попытках оказать влияние на ход президентских выборов в США.


Это интересно


Новости партнеров