В США доказали смертельную вредность стрессов

ГлавнаяНаука Максим Яценков

Американские исследователи из университета Калифорнии провели детальный анализ пагубного влияния стресса на сердце человека. Во врем испытаний они смогли точно установить, что стрессовые ситуации наносят колоссальный стресс стенкам кровеносных сосудов.

Таким образом, в результате постоянного напряжения у человека повреждаются стенки сосудов, а точнее на них появляются микротрещины. После этого в этих микротрещинах начинают образовываться жировые отложения, которые со временем могут способствовать образованию холестериновых тромбов.

Если же в результате таких процессов между сосудами остается недостаточный просвет, то это чревато тромбозом, который просто заблокирует движение крови по человеческому организму. В таком случае жизнь находится под угрозой, ведь врачам крайне сложно в кратчайшие сроки точно установить местонахождение тромба.

По информации американских ученых, стресс также может со временем вызвать у человека заболевание кальцинозом.Это заболевание опасно тем, что соли кальция начинают массово накапливаться на стенках сосудов с внутренней их стороны, что отражается на понижении кровоснабжения. В результате, человека ожидают инфаркты или инсульты. Чаще всего калциноз – это заболевание людей преклонного возраста, так как с годами в организме человека понижается способность выводить кальций из организма.


Это интересно


Новости партнеров