Создатели «Шерлока» снимут сериал о Дракуле

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Сценаристы-шоураннеры британского сериала «Шерлок» Марк Гэтисс и Стивен Моффат заявили о том, что намерены заняться телевизионным проектом «Дракула». Об этом сообщает Variety.

Гэтисс и Моффат заявили, что напишут сценарий. Продюсированием займется компания Hartswood Films. Предполагается, что проект будет представлять собой мини-сериал, каждый из эпизодов которого по длительности будет таким же, как полнометражный фильм. Подобный формат Гэтисс и Моффат уже использовали в «Шерлоке», каждый сезон которого состоял из трех эпизодов продолжительностью около полутора часов.

В настоящее время ведутся переговоры с телерадиовещательной корпорацией ВВС по поводу трансляции шоу. Кто из актеров будет задействован в проекте, пока остается загадкой.

Марк Гэтисс сыграл в «Шерлоке» брата главного героя, «серого кардинала» британского правительства Майкрофта Холмса. Стивен Моффат помимо работы над «Шерлоком» являлся сценаристом и шоураннером шести сезонов еще одного культового британского проекта — самого «долгоиграющего» сериала в истории «Доктор Кто». В декабре этого года должен выйти последний для Моффата рождественский спецвыпуск «Доктора» — после этого его на посту сменит Крис Чибнелл, известный по сериалу «Бродчерч» («Убийство на пляже»).

Примечательно, что «Дракула» станет первым совместным проектом сценаристов с момента выхода последнего эпизода «Шерлока».

Основой для проекта станет одноименный роман ирландского писателя Брэма Стокера, который был написан в 1897 году. Будет ли действие книги перенесено в современный Лондон (как это было сделано в «Шерлоке»), не уточняется.

Главный вопрос, который задают сейчас себе поклонники «Шерлока», звучит следующим образом: означает ли тот факт, что Моффат и Гэтисс решили заняться другим проектом, что продолжения истории о детективе с Бейкер-стрит не будет? Стоит отметить, что судьба «Шерлока» туманна — рейтинги последнего сезона оказались удручающе низкими, а в британской прессе появились разгромные рецензии. Премьерный показ третьей серии «Шерлока» вообще превратился в колоссальный провал, поскольку ее посмотрели в несколько раз меньше зрителей, нежели первый эпизод сезона. Одной из причин этого является тот факт, что за сутки до премьеры, состоявшейся в ночь на 16 января, новый эпизод в озвучке российского Первого телеканала и в отличном качестве непостижимым образом оказался в Интернете. В результате поклонники получили возможность посмотреть серию до ее официального выхода.

От ответа на прямые вопросы о том, планируется ли продолжение «Шерлока», Моффат и Гэтисс уклоняются. ВВС также не подтверждает, что заинтересована в дальнейшей работе над проектом.


Это интересно


Новости партнеров