Дзагоев принес российской сборной победу над Словакией

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Одержав важнейшую победу над командой Словакии в отборочном турнире чемпионата Европы 2012 года благодаря голу, автором которого стал Алан Дзагоев, сборная России практически гарантировала себе первое место в группе – ей осталось заработать лишь одно очко в матче против Андорры.

Словакам в матче со сборной России нужна было только победа, россиянам же было достаточно и ничьей. При условии, что в финальном матче отборочного этапа против Андорры россияне завоюет три очка. Но в начале матча именно российская сборная завладела инициативой.

Нападающий Роман Павлюченко начал пристреливаться к воротам Яна Мухи с первых минут матча. И в конце-концов получил шанс открыть счет, выбежав один на один с вратарем. Но он проскочил мимо Яна Мухи и не смог закрутить мяч в ворота с острого угла. Первый по настоящему опасный момент у словацких ворот был создан лишь на двадцатой минуте встречи. По воротам пробил Роман Широков и Муха с большим трудом смог перевести мяч на угловой. Спустя три минуты Аршавин в одиночку продрался сквозь всю оборону противника, вышел один на один, но смог добиться лишь углового. А с середины первого тайма словаки перехватили инициативу, начали все чаще приближаться к воротам Малафеева, и тот занервничал. Несколько раз он ошибся достаточно серьезно, и лишь чудом мяч не оказался в воротах сборной России.

В начале второго тайма россияне заиграли поактивнее, но серьезных угроз воротам сборной Словакии долге время не возникало. Первый раз это произошло на 65-й минуте, когда практически стопроцентный шанс забить после передачи Алана Дзагоева получил Роман Широков. Он ударил по воротам с десяти метров, но не попал. Спустя две минуты Юрий Жирков блестяще обыграл нескольких защитников, но сделать передачу не сумел. А завершилась эта пятиминутка голом, который забил Дзагоев. Мяч, отправленный в ворота с 18 метров, задел ногу Дюрицы и рикошетом влетел в ворота. После этого россияне провели еще несколько атак, и одна из них завершилась вторым голом. Однако арбитр Йонас Эрикссон зафиксировал у Павлюченко, ставшего автором этого гола, офсайд.

В конце встречи словаки пошли на запоздалый штурм, однако россияне защищались достаточно уверенно и смогли сохранить победный счет, несмотря на то, что арбитр матча добавил к основному времени еще шесть минут.

После победы со счетом 1:0 над словаками российской сборной для выхода на чемпионат Европы осалось сыграть вничью с Андоррой.