Курс рубля вырос после решения ЦБ понизить ключевую ставку

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Российская национальная валюта продемонстрировала укрепление к евро и доллару на фоне последнего решения ЦБ о понижении ключевой ставки на 0,25 п. п. — до девяти процентов. Федеральное агентство новостей пишет об этом со ссылкой на данные Московской торговой биржи за пятницу, 16 июня.

К 13:30 по времени столицы доллар упал в цене на 19 копеек, достигнув отметки в 57,7 рубля. Евро опустился в свою очередь на пять копеек, и за него давали в указанное время 64,46 рубля.

По словам аналитиков банка «Нордеа», решение финансового регулятора страны снизить ставку, вероятнее всего, склонит чашу весов теперь уже в пользу «жадности», и участники рынка удержатся от активных закрытий длинных позиций по рублёвым активам и российской национальной валюте как таковой.

«После того как тучи сгустились над рублём: «чёрное золото» только с начала июня потеряло в цене свыше семи процентов, а законодатели в Штатах единогласно одобрили новый пакет санкций против нашей страны, вопрос о шаге Центробанка РФ становится всё более актуальным. Более того, он может стать вообще переломным в своём роде», — предположили аналитики.

Для инфляции, а, как следствие, и для рынка валют, всё большее значение приобретает в настоящее время кроме прочего и фактор так называемого «холодного лета-2017», констатировали в «Нордеа». Погодные условия на старте сельскохозяйственного сезона попросту лишают потребителей раннего урожая, тогда как дефляционные месяцы по плодоовощным продуктам — это традиционно август-сентябрь.

По информации, опубликованной на днях Росстатом, в период с 6 по 13 июня текущего года потребительские цены поднялись в России на 0,1 процента, и темп этот сохраняется уже на протяжении третьей недели кряду.

По итогам заседания Совета директоров национального финансового регулятора РФ, состоявшегося в пятницу, 16 июня, ключевая ставка опустилась на 0,25 пункта, составив девять процентов годовых. Специалисты ЦБ, аргументируя принятое решение, указали тогда на сохранение инфляции у целевой отметки, не прекращающееся снижение ожиданий по уровню инфляции и на восстанавливающуюся экономическую активность.


Это интересно


Новости партнеров