Путин: Президент не должен выбирать главу РАН

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Кандидата на пост президента Российской академии наук должна выдвигать сама РАН, а не глава государства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву.

«Дело не в моем кандидате. Я считаю, что президент страны не должен брать на себя роль человека, который выдвигает кого-то и утверждает кого-то. Он может утвердить, но только после избрания самой Академией», — заявил глава государства.

Глава государства также напомнил о своих недавних беседах с академиками РАН.

«Дело в том, у нас у всех, в том числе и у патриархов науки… у нас примерно единая оценка того, что происходит в Академии, и то, что мы должны сделать. Мы должны обеспечить такое руководство наукой, которое бы работало на главную цель, которое бы обеспечило нам передовые рубежи в мировой науке и обеспечило бы нам такой внутренний технологический прогресс при понимании важности фундаментальных исследований», — считает президент.

Владимир Путин отметил, что его собеседники поделились с ним собственными соображениями о том, как следует организовать процесс руководства наукой.

«Все, как это не покажется странным, понимают, что на сегодняшний день эти вопросы все не решены, есть и у наших выдающихся ученых свои соображения по поводу того, как это надо организовать. Я с ними просто — не они со мной согласились, а я с ними согласился», — рассказал Путин о своей встрече с академиками РАН.


Это интересно


Новости партнеров