Учитель не нашел смысла искать «общий язык» с Поклонской

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Режиссер Алексей Учитель заявил, что вполне доволен словами президента РФ Владимира Путина о том, что никто не пытается запретить выход в прокат фильма «Матильда», а искать общий язык с Натальей Поклонской не имеет смысла. Об этом информирует «Интерфакс».

«Я доволен, а почему нет? Он сказал, что самое главное — никаких угроз фильму нет. Мне кажется, что все нормально», — сообщил режиссер агентству в четверг.

Ранее Учитель рассказал, что встретился на приеме в Кремле с депутатом Госдумы Натальей Поклонской. По итогам разговора оба собеседника остались на своих позициях.

«Я думаю, невозможно (найти общий язык с Поклонской – ред.), я приглашал ее посмотреть картину. А дальше я не собираюсь искать с ней никакого общего языка. Но чтобы она была в курсе — прежде чем ругать, нужно, чтобы она посмотрела, мне кажется», — заметил режиссер.

По его словам, Поклонская с самого начала выбрала неправильный образ действий.

«Госпожа Поклонская вместо того, чтобы жаловаться в прокуратуру, могла бы подойти в комитет по культуре Госдумы, который возглавляет режиссер Говорухин, и сначала там проконсультироваться, а не бежать во все карающие инстанции. Это я сказал президенту. А Говорухину я с удовольствием покажу картину, и в Думе, когда она будет готова», — продолжил Учитель.

Он рассказал, что в Госдуме практически каждую неделю «Говорухин устраивает киноклуб, где депутаты смотрят новые фильмы, очень активно их обсуждают, и я не раз показывал свои картины там».

Ранее президент РФ Владимир Путин во время «прямой линии» подчеркнул, что никто не пытается запретить выход в прокат фильма «Матильда», но при этом депутат Госдумы Наталья Поклонская имеет право на свою точку зрения. Диалог о фильме российский лидер призвал вести в рамках приличий, и, самое главное, в рамках закона.


Это интересно


Новости партнеров