Трамп недоумевает, почему все зациклены на его несуществующих связях с Россией

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Президент США Дональд Трамп выразил недоумение в связи с тем, что связи с Россией, имеющиеся у его политических противников, никого не интересуют, а его самого постоянно пытаются обвинить в контактах, которых на самом деле нет.

«Почему никто не занимается сделками с Россией семьи Хиллари Клинтон и демократов, а занимаются моими, не существующими?», — написал в четверг вечером американский лидер на своей странице в сервисе микроблогов Twitter.

Материалы о контактах нынешней администрации с Россией постоянно появляются в американских СМИ. Оппозиционная Демократическая партия США подозревает Москву во вмешательстве в политические процессы в стране с целью обеспечить победу Трампу во время президентских выборов. Эта тема постоянно используется для нападок на действующего президента.

Республиканцы со своей стороны напоминают, что и супруги Билл и Хиллари Клинтон, а также их политические союзники в свое время поддерживали деловые связи с российскими партнерами.

Поскольку доказать наличие сговора между Трампом и Россией демократам не удается, они в последнее время обвиняют президента и его помощников в том, что те старательно заметают следы контактов с Москвой и препятствуют отправлению правосудия.

Эти претензии хозяин Белого дома также прокомментировал в своем Twitter.

«Мошенница Хиллари молотком разбивала телефоны, «отбеливала» (т.е. стирала — прим. ред.) записки по электронной почте, а ее муж встречался с генпрокурором за считанные дни до того, как ее вывели из-под подозрений, — и они теперь говорят о помехах для правосудия?», — написал Трамп.

Речь идет о так называемом «почтовом» скандале вокруг Хиллари Клинтон, связанном с тем, что она использовала домашний компьютер для служебной переписки, в том числе секретной, в период работы на посту госсекретаря США. Также ранее в СМИ появлялась информация о том, что помощники Клинтон молотком разбивали ее сотовые телефонные аппараты, когда она прекращала ими пользоваться, поскольку предполагали, что это достаточно надежный с точки зрения безопасности способ их утилизации.

Факт встречи бывшего президента Билла Клинтона в разгар скандала вокруг его супруги с руководителем Минюста США также широко освещался американскими СМИ. Это произошло в период президентства однопартийца Клинтона — Барака Обамы.

На брифинге для журналистов в Белом доме заместителя пресс-секретаря Сару Сандерс попросили комментировать действия Трампа, однако она наотрез отказалась это сделать, переадресовав вопросы личному адвокату президента Марку Касовицу.

На просьбу пояснить, почему сам Трамп свободно выражает свои взгляды через Twitter, а она, являясь его официальным представителем, не в состоянии комментировать его записи на брифингах, Сандерс ответила: «Потому что я не президент».


Это интересно


Новости партнеров