Спор о парке в Опалихе завершен

ГлавнаяОбщество Юлия Апексимова

Конфликтная ситуация, возникшая в подмосковной Опалихе, практически завершена, полагает популярный блогер Павел Пряников. По его мнению, здесь спор идет не о культурной ценности территории, а прежде всего о вопросе удобства малочисленной группы местных жителей.

Пряников пишет, что несколько владельцев элитных коттеджей, расположенных на закрытой территории бывшего пансионата (а исторически усадьбы князя Юсупова), заботятся о собственных интересах. При этом застройка парка принесет пользу всей Опалихе, поскольку застройщик намерен привести бывший усадебный парк в порядок и открыть его для посещений.

«В целом тут обычный конфликт богатых и бедных. Одним хочется спокойно жить в загородном коттедже, другим — гулять в красивом парке. Да и вообще всем сразу не угодишь, всегда есть недовольные. Но если проект правда не нравится – есть известные пути: публичные слушания, обсуждения, поиск компромиссов. А здесь богатеи поступают крайне эгоистично: начинают выдумывать истории с объектом культурного наследия, настаивать на том, что парк трогать нельзя. Пускай загибается, да, зато нам хорошо. Обычный эгоизм богатых. Пока о стройке не говорилось, их почему-то не беспокоила их собственная жизнь на якобы культурно ценной территории», рассуждает блогер.

Парк, о котором идет речь, сейчас, по словам Пряникова, «красивый, но ужасно запущенный». «И что лучше – оставить его вот в таком состоянии за забором или всё-таки привести в порядок, сохранить насколько это возможно и открыть для всех? Если нашёлся застройщик, который параллельно со строительством своего проекта готов это сделать – прекрасно, пусть занимается своим делом, поскольку в итоге будет польза для всех. А не только для жителей 8 коттеджей».


Это интересно


Новости партнеров