Памфилова готова «задушить своими руками» инициаторов фальсификаций на выборах

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что готова задушить собственными руками людей, которые оказывают давление на членов участковых избирательных комиссий с целью фальсификаций на выборах.

«Я бы сама, собственными руками задушила бы всех этих мерзавцев, которые прячутся за женские юбки», — сказала она в эфире телеканала «Дождь».

Памфилова рассказала, что зачастую наказание за вбросы и фальсификации на выборах несут «учительницы» — члены участковых избиркомов, которые допускают нарушения под давлением местных чиновников.

«Конечно, это стрелочники, конечно, мы должны защитить членов комиссий, это не чиновники», — отметила глава Центризбиркома.

Как полагает Памфилова, у сотрудников избиркомов не должно быть «никакой административной зависимости». В то же время, она пока не знает, как этого добиться.

Председатель ЦИК рассказала, что наибольшее количество нарушений на выборах в Госдуму в сентябре прошлого года зафиксировали в Дагестане, Воронежской области и Санкт-Петербурге.

«В Дагестане, вопиющие нарушения были в Воронежской области. Очень мне не понравились выборы в Санкт-Петербурге», — сказала она.

Помимо этого, по словам Памфиловой, в равной степени по количеству нарушений выделяются порядка десяти регионов.

Глава ЦИК рассказала, что в Петербурге особенно проблемным стал 217 одномандатный округ. Баллотировалась по нему от Партии роста экс-депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

«Серьезный там был конфликт, когда мы выявили нарушения в 217 округе, наш член ЦИК поехал туда, чтобы еще до подведения итогов мы могли отменить итоги выборов, и местная территориальная комиссия, которая не подчиняется ЦИК, воспрепятствовала рассмотрению этого дела. Они собрались и демонстративно, в присутствии члена ЦИК проголосовали и утвердили итоги выборов, после чего по закону мы не могли их отменить», — пояснила глава Центризбиркома.

Как рассказала Памфилова, в 62 регионах из 85 «практически не было никаких нарушений». Нарушения, которые она охарактеризовала как «довольно серьезные», были зафиксированы в 10-12 регионах. Всего по итогам выборов в Госдуму было возбуждено 113 административных дел и свыше 20 уголовных.

Выборы в Госдуму состоялись 18 сентября 2016 года. Проходной барьер сумели преодолеть списки «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Эти же партии смогли провести в нижнюю палату одномандатников. Помимо этого, по одномандатным округам были избраны по одному представителю «Родины» и «Гражданской платформы», а также один самовыдвиженец.


Это интересно


Новости партнеров