Сборы «Мумии» за первые дни проката в мире превысили $170 млн

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Для подавляющего большинства кинокритиков из Голливуда огромный коммерческий успех картины «Мумия» известного режиссера Алекса Куртцмана стал большой неожиданностью. За неполную премьерную неделю фильм с Томом Крузом в главной роли смог собрать в кинопрокате по миру 174 миллиона долларов, пишет портал РБК.

Надо сказать, что этот сбор полностью оправдал надежды дистрибьютора ленты –Universal Pictures. Официальные представители кинокомпании отметили, что рассчитывали на то, что общие кассовые сборы составят в пределах 160-177 миллионов долларов. Целый ряд критиков, между тем, единогласно «пророчили» фильму провал. Сумму они озвучивали при этом не выше, чем 130 миллионов, пишет зарубежные СМИ.

На американском рынке «Мумии» удалось собрать всего 32,24 миллиона, а с учетом того, что в главной роли снимался Круз, речь идет о довольно низком показателе.

Солидные сборы фильм продемонстрировал, однако, за территорией Северной Америки – там билетов на «Мумию» реализовали на сумму в 141,8 миллиона долларов. Транслировали ленту 40 тысяч кинотеатров в 63-х странах мира. С учётом Канады и Штатов фильм показывают сейчас 44 тысячи кинотеатров. Ни одну картину с участием знаменитого актера Тома Круза настолько широко в прокате не представляли никогда за всю историю кинематографа.

Стратегия руководства Universal на внешние рынки, таким образом, оправдывается полностью. На первых позициях в прокатах «Мумия» оказалась в 41 государстве. В КНР за неделю премьеры создатели собрали 52,2 миллиона, в Южной Корее – 17,8, в Российской Федерации – 7,6, в Мексике – 5,1, а в Британии – 4,4 миллиона долларов.


Это интересно


Новости партнеров