Генеральные прокуроры США подадут в суд на Трампа

ГлавнаяВ мире Сергей Завилин

Два генпрокурора США 12 июня направят иск против Дональда Трампа, обвиняя его в нарушении Конституции. Оба истца являются членами Демократической партии. Об этой новости подробнее.

Карл Расин – генеральный прокурор округа Колумбия. Его коллега Брайан Фрош занимает аналогичную должность в штате Мэриленд. Напарники обвиняют президента США в том, что вступив в новую должность, он не отказался от своих активов, и по-прежнему получает средства от других государств.

По мнению прокуроров, это является прямым нарушением американской Конституции. Демократы 12 июня направят все материалы в Верховный суд. Это будет первый в истории США иск, инициаторами которого являются государственные структуры.

Карл Расин заявил, что отреагировал должным образом на действия президента. По его словам, глава государства сохранил за собой бизнес и все активы. Брайн Фрош добавил, что они с коллегой борются за жителей Мэриленда, Колумбии и всех американцев, которые заслуживают иметь честное правительство. Прокуроры готовы к противостоянию с адвокатами Трампа. По мнению демократов, юристы будут отстаивать право клиента на сохранность данных о доходах.

СМИ отмечают, что законодательство США не обязывает президентов отказываться от бизнеса. Однако существует негласное правило, по которому глава государства должен перевести свои активы в «слепой траст», или же продать их.  Ранее так делали практически все президенты. Трамп заявил о том, что передал проекты детям, которым в управлении будут помогать квалифицированные специалисты.

Если Верховный суд откроет дело, президента попросят предоставить декларации о доходах. Расин и Фрош считают, что из-за адвокатов до этого может не дойти. Они также пожаловались на республиканцев. По их словам, коллеги не реагируют на нарушения со стороны Трампа.


Это интересно


Новости партнеров