Антон Долин избран главным редактором журнала «Искусство кино»

ГлавнаяКультура Сергей Завилин

10 июня на кинофестивале «Кинотавр» киновед Нина Зархи объявила Антона Долина новым главным редактором журнала «Искусство кино». Кинокритик ранее входил в список авторов издания. Об этой новости подробнее.

С 1993-го года журнал возглавлял Даниил Дондурей, который скончался 10 мая текущего года. На протяжении месяца редакция рассматривала кандидатов на пост главного редактора. Единогласным решением был избран кинокритик Антон Долин. С 2000-го года специалист публиковал авторские статьи в журнале.

Выбирая нового руководителя, команда опиралась на те же принципы, которыми руководствовался Дондурей. Новый главный редактор должен ставить цель взаимодействия человека с искусством, сочетать в своих работах профессионализм с простотой, а также сохранять независимость издания.

Нина Зархи уверена, что Долин является тем кандидатом, который полностью подходит под требования коллектива. По словам киноведа, Антон всегда помогал журналу своим материалом и развивался вместе с ним. Зархи подчеркнула, что критик ни разу ее не подводил за все время сотрудничества. По ее мнению, новый главный редактор будет достойно, органично и честно выполнять обязанности.

Долин заявил, что возглавить «Искусство кино» для него большая честь. По словам специалиста, журнал находится в кризисе, но у него уже есть амбциозные планы по развитию издания. Критик подчеркнул, что состав авторов останется прежним и выразил надежду на расширение штата в дальнейшем.

Помощниками Долина станут Зара Абдуллаева и Нина Зархи. Редактор попытается сохранить журнал, несмотря на малый тираж и небольшое количество читателей. По словам критика, «Искусство кино» нуждается в помощи. Долин ставит перед собой задачу сохранить издание и публиковать качественный контент.


Это интересно


Новости партнеров