Трамп предложил условия для урегулирования ситуации в Катаре

ГлавнаяПолитика Сергей Завилин

В конце мая Дональд Трамп посетил Саудовскую Аравию, где высказал предложения по урегулированию ситуации в Катаре. На встрече присутствовали главы мусульманских и арабских стран. Об этой новости подробнее.

Вашингтон намерен решать проблему блокады Катара только по тому сценарию, который предложил президент. Какие именно решения внес Трамп – не уточняется. На выступлении глава США отметил, что Катар долгое время спонсирует мировой терроризм и призвал коллег покончить с этим.

Посредником от Америки в диалоге сторон назначен государственный секретарь Штатов. Рекс Тиллерсон заявил, что видит пути для ослабевания конфликта. Политик настоял на смягчении ограничений, которые обвиняемой стороне выставили ряд соседских стран.

Сравнив высказывания Трампа и Тиллерсона, американские СМИ подумали о разногласиях между чиновниками. Однако домыслы журналистов опроверг представитель администрации президента. По его словам, и глава государства и госсекретарь придерживаются единого мнения по Катару.

По слова политика, «смягчение» означает лишь частичное восстановление дипломатических отношений. Но он не уточнил, какие именно предложения внесли Трамп и Тиллерсон для разрешения конфликта.

С 5 июня страны Ближнего востока начали разрывать с Катаром дружеские и деловые отношения. Первыми о блокаде заявили Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ. Позже к ним присоединились Йемен, Ливия, Мавритания, Сенегал и другие. Все они обвиняют соседское государство в спонсировании терроризма.

Некоторые страны выразили поддержку Катару. Президент Турции Эрдоган заявил, что не замечал ранее финансирования терроризма со стороны заблокированного государства. Политик призвал Саудовскую Аравию урегулировать конфликт и стать главой нового содружества.


Это интересно


Новости партнеров