Впервые теннисистка из Латвии прошла в финал «Ролан Гаррос»

ГлавнаяСпорт Сергей Завилин

Елена Остапенко стала первой в истории теннисисткой из Латвии, которая пробилась в финал «Ролан Гаррос». В полуфинале спортсменка одолела соперницу из Швейцарии. Об этой новости подробнее.

В одном из полуфиналов престижного французского турнира сошлись Остапенко и Тимя Бачински из Швейцарии. Латвийская теннисистка в первом сете победила только на тай-брейке со счетом 7:6. Во втором отрезке она проиграла со счетом 3:6, но в третьем сете выиграла с таким же самым счетом.

За матч Елена совершила 45 непринужденных ошибок, но оказалась сильнее в пятидесяти розыгрышах. За встречу спортсменки по 8 раз «брали» чужие подачи. Поединок продлился 2 часа и 20 минут.

Остапенко одержала историческую победу. Она стала первой латвийской теннисисткой, кому удалось выйти в финал турниров серии «Большого шлема», к которой относится «Ролан Гаррос». В день триумфа Елена отпраздновала двадцатилетие. У Бачински тоже был День рождения – ей исполнилось 28 лет.

В решающем поединке соперницей Остапенко станет либо Каролина Плишкова, либо Симона Халеп. Латвийская спортсменка по итогам выступлений во Франции попадет в рейтинг топ-20. Если она выиграет турнир, займет 12-ю строчку, если проиграет – расположится на 18-й позиции.

Среди российских теннисисток дольше всех продержалась Светлана Кузнецова. Спортсменка прекратила борьбу в 4-м раунде. Она уступила Каролин Возняцки, некогда возглавляющей женский мировой рейтинг.

Первая ракетка мира Анжелика Кербер прекратила борьбу после первого матча. Немка проиграла российской теннисистке Екатерине Макаровой по сумме трех сетов. Она стала первой спортсменкой, которая, возглавляя рейтинг, не прошла первый раунд «Ролан Гаррос». Если Симона Халеп выиграет турнир, Кербер уступит ей первое место в общем зачете WTA.