Ученые сравнили два вида хлеба

ГлавнаяОбщество Сергей Завилин

Ученые провели в Израиле исследование, чтобы узнать об особенностях главных мучных изделий. Двадцать добровольцев тоже захотели найти ответ на данный вопрос. Об этой новости подробнее.

В качестве испытуемых были взяты энтузиасты. Они согласились в течение четырнадцати дней употреблять определенный вид хлеба. Через четыре недели люди переходили в противоположные группы для других видов диет.

Для каждого участника эксперимента ученые расписали рацион, с учетом индивидуальных особенностей человека. Четвертую часть калорий испытуемые должны были получать от хлеба. В остальной еде их никто не ограничивал.

По ходу эксперимента ученые сравнивали анализы всех участников. Главным образом они обращали внимание на уровень глюкозы и белков. Сравнивались показатели при употреблении разных видов хлеба. Результаты показали, что еда одинаково влияла на людей. Различия были только в реакциях организмов.

По словам ученых, и черный и белый хлеб по-своему участвовал в обмене веществ. По уровню полезности показатели тоже не точные – каждый организм по-разному реагировал на виды мучных изделий. По мнению экспериментаторов, все дело в индивидуальных особенностях каждого человека.

Ученые не установили точно, какой из двух основных видов хлеба полезнее. Но во время эксперимента они наблюдали за тем, что участники эксперимента становились тяжелее. По их соображениям, дело не столько в мучных изделиях, столько в микрофлоре, которая по-разному реагирует на продукты питания. Почему так – они разберутся во время следующих исследований.

В одном ученые сошлись – в вопросе количества употребляемой пищи. Специалисты установили, что чувство легкого голода способствует большей интеллектуальной активности. По их утверждениям, на полный желудок человек думает гораздо хуже.


Это интересно


Новости партнеров