После смерти Бжезинского США пытаются переложить на него вину за терроризм

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Смерть Збигнева Бжезиньского используется нынешними американскими властями, чтобы переложить на него вину за терроризм, за распространение которого на самом деле отвечают Джордж Буш и Тони Блэр.

Об этом в своем блоге пишет американский экономист, политический и экономический обозреватель Пол Крейг Робертс. Он отмечает, что основной целью публикаций, вышедших в западной прессе после смерти Бжезиньского — создать еще одну фигуру ненависти. Западный мир просто не может обойтись без подобных фигур.

По словам эксперта, Бжезинский считал, что сила Америки — это репутация либеральной демократии, и что правительство США должно использовать такие идеи, как права человека и международное право в качестве своего главного оружия в период «холодной войны».

Однако он выступал против любого применения силы или угрозы силой в отношении Советского Союза с целью заставить его изменить свою политику и отказаться от определенных достижений.

Неоконсерваторы смогли усилить свою власть в США после краха Советского Союза, который устранил все ограничения и сделал Вашингтон сверхдержавой. Однако эти силы всегда оставались и остаются сторонниками использования приобретенной ранее силы для достижения мировой гегемонии США. Это отличается от идеи Бжезинского о первенстве США. Первенство — это не то же самое, что гегемония.

По сути, жизнь Бжезинского как участника «холодной войны» закончилась крахом Советского Союза. Но стратегическому политическому деятелю очень сложно уйти в отставку. Бжезинский не мог оставаться актуальным без российской угрозы. Именно поэтому в своих последних работах он фокусируется на предотвращении возрождения России путем вторжения США в Евразию, что ограничило бы Россию ее постсоветскими размерами.

Однако он никогда не поддерживал силовой сценарий, который Вашингтон развязал в Афганистане. Он яростно критиковал тогдашнего президента США Джорджа Буша и премьера Великобритании Тони Блэра, который помог американскому лидеру обосновать необходимость вторжения на Ближний Восток.

Настоящий терроризм — это терроризм западного альянса против мусульман в семи странах, ответственность за который теперь пытаются возложить на человека, который уже не может ничего сказать в ответ.


Это интересно


Новости партнеров