Тиллерсон: Трамп призвал наладить отношения с Россией

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент США Дональд Трамп распорядился игнорировать неприятности в Вашингтоне и возобновить переговоры с Россией о восстановлении отношений. Об этом во вторник, 6 июня, заявил Госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

В ходе пресс-конференции во время посещения Новой Зеландии журналисты поинтересовались у американского топ-дипломата, опасаются ли в Белом доме обвинений в сговоре с Россией после показаний экс-директора ФБР Джеймса Коми в Конгрессе, сообщает The Daily Mail.

По словам Тиллерсона, президент призвал не обращать внимания на внутренние политические скандалы, которые могут помешать восстановлению американо-российских отношений.

«Президент дал четкий ответ: “Не позволяйте происходящему здесь в политической сфере препятствовать работе, которую вам нужно делать для этих отношений», — заявил Тиллерсон журналистам в Новой Зеландии.

Он добавил, что не может комментировать процесс расследования по обвинению администрации Трампа в связях с Россией, так как он не участвует в нем. При этом он добавил, что глава Белого дома считает Россию «важным глобальным игроком».

«Президент сказал мне, что Россия является важным глобальным игроком, и сегодня наши отношения с Россией находятся на очень низком уровне и продолжают ухудшаться. Поэтому президент попросил меня начать процесс повторного взаимодействия с Россией, чтобы стабилизировать эти отношения и не допустить дальнейшего их ухудшения», — сказал Госсекретарь США.

Тиллерсон заявил, что Трамп попросил его «выявить сферы, представляющие взаимный интерес» для обеих стран, в которых возможно «установить определенный уровень доверия» и работать вместе.

«И это тот процесс, который сегодня уже идет. Мы будем двигаться в любом направлении, где мы могли бы добиться прогресса», —  говорится в выступлении главы внешнеполитического ведомства США.

Тиллерсон прибыл в Новую Зеландию во вторник, 6 июня, где встретился с премьер-министром Биллом Биллом и главой МИД Джерри Браунли. Ранее он побывал в Австралии и Сингапуре.


Это интересно


Новости партнеров