Сбербанк не ожидает отрицательной доходности по вкладам – Греф

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Сбербанк России не ожидает того, что ставки по депозитам в стране продемонстрируют отрицательную доходность в обозримой перспективе. Информационный портал РБК пишет, что об этом заявил журналистам руководитель самого крупного отечественного банка Герман Греф.

Ранее он констатировал, что по мере снижения процентных ставок и уровня инфляции в России Сбербанк планирует опускать ставки, в том числе и по ипотечным кредитам. Герман Греф подчеркнул, что специалисты активно работают в настоящее время над созданием принципиально новой продукции для своих клиентов, призванной обеспечивать намного более высокую прибыль, нежели депозиты, которые не будут уже демонстрировать былую доходность из-за ожидаемого снижения инфляции до 3,8 процента к концу текущего года.

Средний размер максимальной ставки по вкладам десяти российских банков, которые привлекают самый солидный объем депозитов физических лиц страны в рублях, по результатам третьей декады мая текущего года снизился с 7,69 (во второй декаде предыдущего месяца) до 7,58 процента годовых. Об этом информировали не так давно сотрудники пресс-службы Центробанка РФ.

Напомним, экономический форум международного уровня, который стал ключевой в мире площадкой для конструктивного общения представителей деловой сферы и детального обсуждения самых актуальных вопросов экономического сектора, в текущем году проходил в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня.


Это интересно


Новости партнеров