Путин частично снял с Турции санкции и облегчил визовый режим

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Российский президент Владимир Путин сегодня поставил свою подпись под указом, отменяющим отдельные экономические санкции против Турецкой Республики. По информации редакции портала РБК, с полным текстом этого документа можно ознакомиться на официальном сайте московского Кремля.

Подписанный Путиным указ снял, в частности, действовавшие ранее ограничения на наём граждан Турции и на деятельность турецких компаний на территории нашей страны. При этом документ существенно расширил перечень категорий граждан Турецкой Республики, обладающих правом безвизового въезда в Российскую Федерацию.

Не понадобятся больше российские визы дипломатам и их родственникам, гражданам, прибывающим к нам в непродолжительные командировки, лётчикам и членам экипажей авиалайнеров.

Как известно, власти России решили ввести ряд санкций против Турции, когда военнослужащие этой республики сбили наше воздушное судно Су-24, выполнявшее в Сирии боевое задание командования. Указом о специальных экономических мерах в отношении Турции были введены существенные ограничения на деятельность целого ряда турецких компаний. При этом российские работодатели не имели права трудоустраивать граждан республики, начиная с января 2016-го. Более того, документ не позволял либо частично ограничивал ввоз в наше государство некоторых видов продукции турецкого производства.

Договорённость о снятии ограничительных мер была достигнута между Путиным и Эрдоганом в текущем месяце. Совместный документ с соответствующими положениями лидеры двух стран подписали в Стамбуле 22 мая, но при этом осталось в силе эмбарго на осуществление поставок в Российскую Федерацию турецких помидоров.


Это интересно


Новости партнеров