Власти Египта рассказали о перспективах возобновления авиасообщения с Россией

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

В преддверии встречи в Каире с коллегой из Российской Федерации Сергеем Лавровым руководитель египетского МИД Самех Шукри дал интервью корреспондентам издания RT. Чиновник заявил им в числе прочего, что сегодня имеются все предпосылки для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить авиационное сообщение Египта с Россией.

Многие страны и владельцы авиакомпаний не прибегают сейчас ни к каким ограничениям на авиационное сообщение с Египтом и туристическую деятельность как таковую, подчеркнул Самех Шукри. Глава внешнеполитического ведомства Египта отметил при этом, что для принятия подобного решения российской стороной действительно есть на данный момент все предпосылки.

С точки зрения египетского правительства, констатировал официальный представитель МИД, возвращению в страну путешественников из России не препятствует ничего. Меры безопасности в воздушных гаванях республики по-прежнему продолжают сейчас усиливать, причем рекомендации специалистов из России были приняты к сведению, заверил чиновник.

Руководитель внешнеполитического ведомства Египта проинформировал мировую общественность о том, что его страна закупила также и много самого разного современного оборудования. Безопасность аэропортов республики обеспечивают в полной мере и в полном соответствии с действующими международными стандартами и конвенциями, участником которых Египет тоже является.

Конструктивные диалоги по этому актуальному вопросу с российской стороной сейчас по-прежнему продолжают, заявил журналистам Самех Шукри. Однако, принятие окончательного решения – это исключительно внутреннее дело России, и исход его будет напрямую зависеть от целого ряда различных факторов.

Напомним, руководитель Министерства иностранных дел России Сергей Лавров и глава Минобороны нашей страны Сергей Шойгу в минувший понедельник провели в Каире переговоры с коллегами из Египта Самехом Шукри и Сидки Субхи. Встреча политиков 29 мая состоялась в формате «2+2», уточняют ведущие мировые масс-медиа.


Это интересно


Новости партнеров