Эксперты: Тереза Мэй потеряет поддержку большинства парламента

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может потерять контроль над парламентом по итогам досрочных выборов 8 июня. Такой прогноз сделали эксперты аналитической компании YouGov.

Несколько опросов общественного мнения на прошлой неделе показали противоречивую картину. Аналитики предсказывают победу Мэй на предстоящих выборах, но отмечают, что одновременно с этим она может лишиться поддержки большинства парламента. По предварительным данным, британский премьер может потерять около 20 мест в парламенте, сообщает Reuters.

Прогноз аналитиков YouGov основан на опросе около 50 000 человек, который показал, что она может получить 310 мест в законодательном органе страны по сравнению с текущим 331 местом, которые достались ей от ушедшего в отставку экс-премьера Дэвида Кэмерона.

Оппозиционная лейбористская партия может получить 257 мест вместо 232 мест ранее. Остальные партии, включая Шотландскую национальную партию и Ирландскую республиканскую социалистическую партию, разделят между собой оставшиеся 83 места.

Если прогноз YouGov окажется точным, то Мэй столкнется с серьезной проблемой при формировании парламентского большинства, для которого требуется не менее 326 мест.

В этом случае ее авторитету может быть нанесен существенный ущерб, так как она стремится укрепить свою позицию перед предстоящими переговорами по Brexit. Мэй призвала к проведению досрочных выборов, чтобы усилить свою позицию на переговорах о выходе Великобритании из Европейского Союза и усилить свою власть над Консервативной партией.

Недавние опросы также показали, что поддержка Мэй среди британцев ослабла после того, как 18 мая она раскрыла свою программу развития страны за пределами ЕС. Наибольшую обеспокоенность у британцев вызвало ее предложение лишить пенсионеров некоторых льгот, заставив их оплачивать некоторые услуги. Ее противники уже назвали эту инициативу «деменционным налогом».

Кроме того, теракт в Манчестере 22 мая существенно подорвал веру британцев в способность властей обеспечить безопасность в стране.


Это интересно


Новости партнеров