Reuters: Меркель выразила обеспокоенность зависимостью США от Трампа

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила сомнения в надежности США в качестве надежного союзника, но подтвердила, что остается убежденной в необходимости укрепления трансатлантических отношений.

В своей речи в Берлине она продемонстрировала, что серьезно обеспокоена зависимостью Вашингтона от президента США Дональда Трампа, повторив свои слова, сказанные днем ранее. Она отметила, что времена, когда Европа могла полностью рассчитывать на других, «в определенной степени» прошли, пишет Reuters.

«Последние дни показали, что времена, когда мы могли бы полностью полагаться на других, в определенной степени прошли», — сказала Меркель.

Ее уверенность в поддержке со стороны США ослабла после того, как Трамп раскритиковал основных союзников Вашингтона по НАТО за их нежелание увеличивать военные расходы и отказался одобрить глобальное соглашение об изменении климата.

Однако Меркель отметила, что Берлин и Вашингтон остаются близкими партнерами.

«Мы также знаем, что мы, европейцы, действительно должны взять свою судьбу в свои руки», — добавила она.

Меркель подчеркнула, что отношения Германии с США имеют «первостепенное значение» для Европы, но в остальном она придерживалась точки зрения, которую выразила после саммита G7.

Канцлер ФРГ намерена встретиться с премьер-министром Индии Нарендро Моди и китайским премьером Ли Кэцяном на этой неделе. Это отражает готовность Берлина работать с другими странами, если Вашингтон окажется проблематичным партнером по вопросам климата и торговой политики.

В свою очередь, глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что Запад стал слабее, поскольку Вашингтон все чаще ставит свои интересы на первое место. Он также усомнился в том, что администрация Трампа сможет добиться существенных успехов в решении миграционного кризиса и других глобальных проблем.

Юрген Хардт, советник немецкого правительства по трансатлантической политике считает, что администрация Трампа раздражает иностранных союзников «неопределенностью в отношении политического курса» и количеством «противоречий в заявлениях президента» США.

«Это ослабляет Америку и раздражает ее партнеров», — сказал эксперт.


Это интересно


Новости партнеров