Набиуллина озвучила главные вызовы экономике России

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Главным вызовом для экономического сектора Российской Федерации является на ближайшие годы ощутимое замедление темпов глобального его роста. РИА Новости пишет об этом со ссылкой на соответствующее заявление главы Центрального банка страны Эльвиры Набиуллиной.

Чиновница отметила, что свою роль в этом процессе непременно сыграет, прежде всего, полное отсутствие явных локомотивов роста в мире, которые могли бы предъявлять спрос на сырьевую продукцию из нашего государства.

«В своё время эту роль играла Китайская Народная Республика, однако, отныне мы наблюдаем с вами замедление экономического роста в этой стране. Кроме того, меняется и качество — речь идёт о росте за счёт потребления, а не вложения инвестиций либо экспорта. Вероятнее всего, рост этот будет более энергоэффективным», — подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Крайне негативное влияние, по её словам, могут оказать также и риски волатильности на глобальных финансовых рынках мира. Они будут демонстрировать повышение по мере выхода еврозоны и Соединённых Штатов из политики количественного смягчения.

Если говорить о внутренних вызовах отечественной экономике, то председатель национального регулятора указала на невысокий потенциал роста посредством применения имеющихся в наличии ресурсов. Госпожа Набиуллина заявила, в частности, что загрузка производственных мощностей в Российской близка в настоящее время к своему историческому максимуму.

Руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин констатировал в свою очередь, что уже к 2020-му году рост российской экономики составит, как предполагают специалисты, 3,6 процента в целевом сценарии и два – в инерционном. При этом эксперт уточнил, что в течение ближайших нескольких лет он покажет ускорение.


Это интересно


Новости партнеров