Ассанж не согласился с президентом Эквадора, который назвал его хакером

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж отверг заявление нового президента Эквадора Ленина Морено, который назвал его хакером. На своей странице в Twitter Ассанж написал, что является журналистом и редактором.

«Публиковать доказательства коррумпированности — не то же самое, что заниматься хакерской деятельностью. Я журналист и редактор. Даже США не называют меня хакером», — отметил он.

Ранее в беседе с журналистами эквадорский лидер, который вступил в должность 24 мая, назвал основателя организации WikiLeaks «хакером». При этом он пообещал продолжить предоставлять ему убежище в посольстве этой южноамериканской страны в Лондоне.

«Господин Ассанж — хакер. Мы это не одобряем, и лично я это не одобряю. Но я с уважением отношусь к ситуации, в которой он находится, и к его правам человека», — сказал Морено.

Это уже не первое критическое заявление нового лидера южноамериканской страны в адрес основателя WikiLeaks. Практически сразу же после своей инаугурации, 25 мая, Морено обратился к Ассанжу с призывом не делать политических заявлений во время пребывания в посольстве Эквадора в Лондоне. Как полагает глава государства, положение основателя WikiLeaks «не позволяет ему говорить о политике других стран». Поэтому эквадорский лидер обратился к Ассанжу с просьбой «не вмешиваться ни в эквадорскую политику, ни в политику дружественных стран».

19 мая прокуратура Швеции прекратила расследование в отношении Ассанжа, которого подозревали в изнасиловании. Тем не менее, на сегодняшний день он по-прежнему находится в посольстве Эквадора в Лондоне. В Скотленд-Ярде уточнили, что в отношении Ассанжа все еще действует ордер на арест, который был выдан Магистратским судом Вестминстера после того, как основатель WikiLeaks не явился на слушания в 2012 году.

В 2012 году создатель WikiLeaks, который появился на свет в 1971 году в австралийском городе Таунсвилле (штат Квинсленд), попросил убежище в эквадорской дипмиссии в Лондоне. Таким образом он избежал экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест. Выдвинутые обвинения в преступлениях сексуального характера Ассанж отвергал. По его мнению, они являлись политически мотивированными. Главным опасением редактора снискавшего скандальную известность сайта было то, что Швеция депортирует его в США. Там австралийцу грозит до 35 лет за решеткой либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.


Это интересно


Новости партнеров