МИД РФ: Россия готова к переговорам с властями США по урегулированию ситуации на Украине

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Россия готова начать переговорный процесс с США по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. При этом она ожидает также активизации диалога Вашингтона с Киевом. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью, которое было опубликовано в газете «Известия».

«Мы не против более активного диалога с новой администрацией США по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Более того, с российской стороны за последнее время не раз подчеркивалось: как только в Вашингтоне назначат куратора этого направления — ранее им занималась заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, — с нашей стороны будет готовность приступить к предметному обсуждению всех возникающих проблем. Но главное не это, а то, что диалог с нами при всей его важности не может подменить диалог Вашингтона с Киевом», — сообщил Рябков изданию.

Он подчеркнул, что проблема с выполнением минских договоренностей связана с образом действий киевских властей, «которые однозначно ведут линию на их срыв и ревизию». Дипломат подчеркнул, что «американские коллеги должны вести диалог с киевскими властями, если реально хотят продвижения вперед».

Накануне в газете The Washington Post (WP) появился материал о том, что администрация президента США Дональда Трампа изучает вопрос о перезапуске переговорного процесса с Россией, который призван разрешить ситуацию на Украине. По информации издания, эту инициативу курирует госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Он якобы уже обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Кроме того, газета сообщила, что Тиллерсон намерен назначить специального посланника от Госдепартамента для воплощения в жизнь данной инициативы.

Москва не раз заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и выступает в качестве посредника в урегулировании кризиса. Поэтому, как подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия не может реализовать минские договоренности. Следовательно, любые попытки увязать санкции с выполнением соглашений выглядят «нелогичными и абсурдными».


Это интересно


Новости партнеров