На улицы Нью-Йорка вышли «корпоративные зомби»

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

В знак протеса против «финансового терроризма» демонстранты, вымазав лицо белой краской, прошли перед Нью-Йоркской фондовой биржей маршем «корпоративных зомби»: при этом несколько сот человек сжимали в руках фальшивые купюры.

Протесты американцев против злоупотреблений со стороны крупнейших банков страны, начавшиеся три недели назад в Нью-Йорке, в понедельник 3 октября продолжились в Нью-Йорке и еще нескольких крупных городах США. Причем в каждом городе акции протеста имели свое лицо. Несколько сот нью-йоркцев, например, вымазали лица белой краской и прошли колонной перед Нью-Йоркской фондовой биржей. На улицы Чикаго демонстранты вышли с барабанами, грохотом которых они, видимо, решили оглушить сотрудников банка Федеральной резервной системы, возле здания которого проходила акция протеста. В Бостоне манифестанты прошли маршем по центру города, а в Лос-Анджелесе участники протестной демонстрации собрались перед зданием суда, где проходит суд над домашним врачом Майкла Джексона.

Везде акции протеста проходят мирно, и полиция не задерживает манифестантов. Их требования похожи — демонстранты выступают против «корпоративной алчности», «финансового терроризма», безработицы и той роли, которую ведущие финансовые институты США сыграли в ухудшении экономической ситуации в стране.

У протестующих нет единого центра организации, и свои акции они устраивают, договариваясь между собой в популярных социальных сетях. Через Facebook и Twitter протестующие обеспечивают себя транспортом, одеждой и едой, и привлекают внимание средств массовой информации.

Акции протеста, как ожидается, на этой неделе пройдут в Детройте, Портленде, Миннеаполисе, Балтиморе и других крупных годах. В них собирается принять участие и американская глубинка — жители городов Мейсон-Сити в штате Айова, Литл-Рок в Арканзасе, Мобайл в Алабаме, Санта-Фе в Нью-Мексико, которые никогда не отличались политической активностью.

Американские СМИ полагают, что катализатором политической активности граждан стала самая масштабная демонстрация протеста, которая в субботу прошла в рамках акции «Занимай Уолл-Стрит» в Нью-Йорке. Ее участники попытались перекрыть движение на Бруклинском мосту, однако полиция не дала им этого сделать.


Это интересно


Новости партнеров