Дерипаска заявил, что не просил у Конгресса иммунитет в обмен на показания

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Бизнесмен Олег Дерипаска опроверг информацию газеты The New York Times, которая сообщила, что он якобы предлагал спецкомитетам по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса, расследующим приписываемые Москве попытки повлиять на предвыборную кампанию в США, сотрудничество в обмен на получение иммунитета от судебного преследования.

«История», которую излагает The New York Times, заключается в том, что у меня якобы есть сведения о вмешательстве России в американские выборы, однако я не готов предоставить их до того, как мне будет гарантирован иммунитет. Оба этих утверждения не соответствуют действительности и являются абсолютной ложью. У меня действительно есть доказательства, которые — что, безусловно, неприятно для некоторых — свидетельствуют прямо о противоположном в отношении истории вмешательства России», — отмечается в его заявлении Дерипаски.

Миллиардер также назвал происходящее «мыльной оперой».

«То, что я якобы «добиваюсь» в этой мыльной опере чего-то большего, чем справедливость, является попросту ложью. Представители комитетов по разведке и в Палате представителей, и в Сенате связывались с моим юристом в Вашингтоне, но не наоборот», — отметил бизнесмен.

По словам Депипаски, материал издания «лишь в некоторых моментах является верной, а по сути своей — ложной и вводящей в заблуждение».

«Единственной правдой в данной статье является тот факт, что я действительно хочу «помочь» демократически избранным комитетам Конгресса США, действующим от лица американского народа, установить истину», — говорится в заявлении.

Предприниматель подчеркнул, что американские СМИ являются «легковерными», а он никогда не требовал иммунитета в обмен на предоставление соответствующих сведений.

«Хочу подчеркнуть, иммунитет никогда не являлся условием предоставления мной соответствующей информации и документов, несмотря на утечки, свидетельствующие об обратном, организованные с целью распространения еще большей дезинформации легковерными американскими СМИ. Прекращение распространения клеветы и прочих атак на меня анонимными представителями правительства США являются условием моего участия и содействия», — подчеркивает предприниматель.

Материал, о котором идет речь, был опубликован в газете New York Times в конце прошлой недели под заголовком «Россиянин добивается иммунитета, чтобы помочь в слушаниях Конгресса» (Russian Seeks Immunity to Help Congress Panels). Издание ссылается на информацию, якобы полученную от пожелавших сохранить анонимность парламентариев. По информации газеты, Дерипаске было отказано в связи с тем, что предоставление ему иммунитета от судебного преследования способно создать препятствия при расследовании связей президента США Дональда Трампа с РФ.


Это интересно


Новости партнеров