Турчинов призвал построить непреодолимую крепость на востоке страны

ГлавнаяПолитика reader

Украине необходимо построить на востоке страны «непреодолимую крепость». Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, поздравляя пограничников страны с профессиональным праздником. Заявление политика обнародовано на официальном сайте СНБО.

 «Для нас важно сегодня обустроить госграницу на Западе по европейским стандартам — удобной и надежной, а на Востоке — создать непреодолимую крепость, — говорит он. — Убежден, что наши пограничники достойно выполнят все задачи, которые поставила страна!»

Как ранее стало известно «Ъ» из информированных источников в Киеве, с 1 июля Украина планирует полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. Грузовые перевозки уже были отменены СНБО одновременно с введением санкций против юридических и физических лиц РФ, а также блокированием российских социальных сетей и почтовых сервисов. Решение лоббируют господин Турчинов и спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко, рассказали собеседники «Ъ» в Киеве.

Напомним, два года назад Арсений Яценюк, тогда занимавший пост премьер-министра, заявил о начале строительства «реальной госграницы» с РФ. Проект сначала назвали «Стена», а затем переименовали в «Европейский вал». Фортификационное сооружение представляет собой забор из сетки, колючую проволоку и рвы. В Верховной Раде «Стену» Яценюка окрестили «огородной решеткой» и «ямой стоимостью четыре миллиарда гривен».

19 января губернатор Харьковской области Юлия Светличная , что из-за нехватки средств в регионе реализация проекта «Стена» приостановлена. В июле 2016-го депутат Верховной Рады Борислав Береза , что ограждение выглядит как огородная решетка, которая не остановит даже дикого кролика.

Турчинов с декабря 2014 года является секретарем СНБО. После госпереворота и свержения Виктора Януковича с поста президента в феврале того же года занял должность председателя Верховной Рады, затем на четыре месяца став исполняющим обязанности главы государства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 мая секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что проведение РФ совместных с Белоруссией учений «Запад 2017» само по себе свидетельствует о планах Москвы вести в будущем наступление на Литву и Польшу.

По решению глав России и Белоруссии учения «Запад» проводятся раз в два года поочередно в обеих странах. В 2017 году они пройдут в Белоруссии — с 14 по 20 сентября.


Это интересно


Новости партнеров