В Windows обнаружили серьезную опасность для пользователей

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Эксперты выявили серьезную ошибку, способную выводить из строя всю систему, одновременно в трёх версиях Windows. По данным информационного издания Arstechnica, речь идёт о Windows7, 8.1 и Vista.

Файл, обладающий специальным наименованием, может до критических уровней замедлять деятельность компьютерного устройства и приводит нередко даже к так называемому «синему экрану смерти».

«Отдельные файлы со специальными именами запирают систему либо приводят к полному краху операционной системы, выводя «синий экран смерти», — констатировали ИТ-специалисты. — Вредоносные страницы загружают данные файлы, применяя для этого картинки. Если пользователь посетит такую веб-страницу, что характерно, в любом из браузеров, его компьютер не только «зависнет», но и грозит сломаться».

Эксперты отмечают при этом, что не имеют ввиду какой-либо вирус. Интернет-сайт предлагает юзерам загрузку изображения, в наименовании файла которого фигурирует $MFT. Это имя используют в системе файлов NTFS для скрытого файла метаданных, располагающегося в корневой папке. Специалисты пояснили: «операционка» элементарно не в состоянии распознать такой файл, и персональный компьютер в результате зависает.

Указанный баг представляет собой техническую недоработку в функционировании системы файлов NTFS, заявили эксперты.

Разработчики корпорации Microsoft ещё не предложили своим пользователям устраняющий такую проблему патч. Уточним, что тех, кто использует Windows 10, уязвимость не затрагивает в связи с тем, что в ней фигурируют иные специальные имена.


Это интересно


Новости партнеров