Правительству предложили отозвать проект закона о курортном сборе

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Члены трёхсторонней российской комиссии, занимающейся вопросами регулирования социально-трудовых отношений (РТК), ответили отказом на предложение о поддержке проекта закона о введении в экспериментальном режиме курортного сбора в четырёх регионах страны. Об этом пишет RNS.

«И профсоюзы, и сами работодатели полагают, что правительство должно отозвать? Тогда можно зафиксировать это в протоколе», — подчеркнул министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Представляющий работодателей руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил в свою очередь, что после отзыва данного проекта нужно будет организовать детальное обсуждение документа на уровне общественности, дабы скорректировать его.

Реализация указанного законопроекта без поправок, утверждает Шохин, неизбежно повлечет за собой существенное торможение процесса развития внутреннего туризма в нашей стране. По мнению эксперта, это автоматически «станет тормозом развития курортного туризма в России на фоне явно присутствующей конкуренции». В пример чиновник привёл «ту же Турцию».

Максим Топилин добавил при этом, что ряд вопросов к проекту закона есть сегодня к Министерству финансов, Министерству по делам Северного Кавказа и Минэкономразвития России.

Представляющий интересы сотрудников руководитель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков охарактеризовал документ как «антинародный».

Раскритиковала законопроект о курортном сборе и Общественная палата. Руководитель комиссии по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии Елена Сутормина подчеркнула: тот факт, что под категорию льготников подпадают лишь студенты-очники в возрасте до 24-х лет из региона, в котором ввели сбор, можно считать одним из главных недостатков документа.

Льготы следует вводить, по мнению Суторминой, для студентов-очников из всех регионов. Кроме того, они должны распространяться и на ветеранов, констатировала чиновница.

Напомним, на рассмотрение Государственной думы России проект закона о введении курортных сборов в экспериментальном режиме на территориях Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев и Крыма члены правительства внесли 6 мая. Тогда было отмечено, что за пользование курортной инфраструктурой в указанных регионах страны с путешественников нужно брать плату с 2018-го по 2022-й год.


Это интересно


Новости партнеров