Ким Чен Ын приказал начать массовое производство новой системы ПВО

ГлавнаяПолитика reader

Северная Корея испытал новую систему противовоздушной обороны. За ходом испытаний следил лично лидер КНДР Ким Чен Ын, передает Центральное телеграфное агентство КНДР (KCNA).

Лидер КНДР, возглавляющий вооруженные силы страны в звании маршала, дал новые указания о стратегии развития современных средств ПВО корейского образца, отмечает ЦТАК.

Ким Чен Ына сопровождала большая группа военных деятелей, в том числе начальник Главного политического управления Корейской народной армии Хван Бён.

Военные КНДР не раскрыли характеристики и название новой системы ПВО, однако в сообщении агентства отмечается, что испытания прошли успешно. Ким Чен Ын прокомментировал итоги испытания, заявив, что по сравнению с испытаниями в прошлом году, точность и эффективность системы ПВО повысилась.«Эта система вооружений, чья боеспособность была тщательно проверена, должна быть запущена в массовое производство и размещена по всей стране, чтобы полностью разрушить мечты противника о контроле в воздушном пространстве», — заявил лидер КНДР.

Ким Чен Ын заявил, что удалось устранить некоторые дефекты, обнаруженные в ходе прошлогодних испытаний. Он поручил наладить ее массовое производство и разместить ее элементы по всей стране.

2 апреля 2016 года КНДР  новую зенитную ракету, и нынешние испытания являются попыткой улучшить ее характеристики, утверждает Ёнхап.

Ситуация на Корейском полуострове — одна из самых напряженных тем международной политики. Сообщалось, что Вашингтон  нанести упреждающий удар по северокорейским военным объектам, если Пхеньян решится еще на одно ядерное испытание. В ответ КНДР , что в этом случае нанесет свой превентивный удар.

Ранее сообщалось, что власти США призывают Россию, Китай и другие страны региона посредством новых санкций оказать давление на Северную Корею, продолжающую развивать ракетную и ядерную программы. По данным «Ъ», Вашингтон добивается принятия целого комплекса мер — от понижения уровня дипотношений с КНДР до запрета на использование северокорейской рабочей силы. По мнению президента России Владимира Путина, путь к деэскалации откроет лишь «возвращение к диалогу и прекращение запугивания Северной Кореи». В администрации президента Дональда Трампа к диалогу с Пхеньяном не готовы, а в Конгрессе продолжают разработку новых ограничительных мер, которые в результате могут ударить и по России.


Это интересно


Новости партнеров