В США умер Збигнев Бжезинский

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

В возрасте 89 лет ушел из жизни легендарный американский политолог, бывший советник президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский. Об этом сообщила в своем Instagram его дочь Мика Бжезинская.

«Мой отец тихо ушел в мир иной этой ночью», — написала она.

По информации The New York Times, Бжезинский умер в больнице американского штата Виргиния.

Збигнев Бжезинский — американский политолог и социолог польского происхождения. С1966 по 1968 год он был членом Совета по планированию политики Госдепартамента США, а с 1977 по 1981 год являлся советником по национальной безопасности президента США Джимми Картера.

Бжезинский появился на свет 28 марта 1928 года в Варшаве. С 1938 года он жил в Канаде, а затем перебрался в США. В 1950 году он завершил обучение в Университете Макгилла по специальности политология. Темой его докторской диссертации стало формирование тоталитарной системы в СССР. Через три года он получил докторскую степень в Университете Гарварда.

В 1958 году Бжезинский получил американское гражданство, после чего начал активно участвовать в работе Совета по международным отношениям. Также он регулярно появлялся на заседаниях Бильдербергского клуба, который объединяет влиятельных политиков и бизнесменов.

Во время своей работы в качестве советника Джимми Картера Бжезинский стоял на активных антисоветских позициях. В своих мемуарах о работе в Белом доме Бжезинский написал, что для него являлось «крайне важным попытаться увеличить идеологическое влияние Америки на весь мир», «сделав ее снова носителем человеческой надежды». При этом он находился в жесткой конфронтации с двумя другими советниками Картера: госсекретарем Киром Вэнсом, который добился заключения с Москвой Договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2), и министром обороны Гарольдом Брауном, настаивавшем на заключении двустороннего американо-советского соглашения по сокращению разворачивания вооруженных сил в Европе.

После вторжения советских войск в Афганистан в 1979 году Бжезинский стал одним из идеологов вооружения афганских повстанцев. Он также настаивал на том, что следует «идеологически и экономически» отрезать страны социалистического лагеря от Советского Союза. Именно последователи Бжезинского стояли у истоков «бархатных революций» в Восточной Европе.

Уже в возрасте далеко за восемьдесят Бжезинский продолжал активно работать как ученый и консультант. Он является автором тридцати книг, работал профессором внешней политики в Школе международных исследований университета Джона Хопкинса, аналитиком в Центре стратегических и международных исследований, а также экспертом-комментатором на каналах PBS и ABC News.

В последние годы жизни он сотрудничал с Центром стратегических и международных исследований, преподавал в Школе современных международных исследований Пола Нитце и состоял в организации Freedom House и в Американской академии гуманитарных и естественных наук.


Это интересно


Новости партнеров